トイサブ

【トイサブの料金は高い?】みんなの口コミと値段の価値を解説【実は安い?】

アイキャッチ

トイサブの料金の口コミと値段が本当に高いのか解説するページです。

こんな人におすすめ
  • トイサブは料金が高いな〜と思ってる人
  • 3,674円の値段の価値を知りたい人

どうも、ナオです。

「おもちゃに毎月3,000円以上払うのはもったいない。」って考える人は多いと思います。(ボクも高いと思ってました。)

でも毎月3,000円ちょっとの値段って高くないんですよ。むしろ子供の成長を考えたらトイサブの料金は安いくらい。

続きでは、トイサブの料金口コミと本当に価値のある値段なのか解説していきます。

ナオ
ナオ
もしあなたが値段が理由でトイサブを始めるか悩んでいるならぜひご覧ください。

【トイサブの料金は高い?】みんなのトイサブ料金の口コミを紹介

アイキャッチ

トイサブの値段は月額3,674円(税込)。

この料金が高いと思った人は多いと思います。確かに税込で毎月3,600円かかると安いとは言いにくいですよね。

ナオ
ナオ
トイサブの料金についてみんなはどう思ってるのか、Twitterの口コミを見てみましょう。

口コミを見てみると、トイサブのサービス内容に魅力を感じるけど料金が割高に感じる人が多いようでした。

ママちゃん
ママちゃん
確かに、おもちゃで毎月3,000円以上は高いって感じるのも分かるな〜。

でも、3,674円って値段は実はそこまで高くないんですよ。

トイサブの値段が高くない理由
  1. 1日の値段はたった120円程度
  2. 毎回15,000円以上のおもちゃが届く
  3. 送料込みで料金にムダがない

トイサブの値段が高くない理由は、必要な費用込みで質の高い知育玩具をレンタルできるコスパの高い料金になっているから。

トイサブの料金はオプション料金なしでシンプルなんです。おまけに借りられる知育玩具も知育効果が期待できる有名なメーカーのおもちゃが届くんですよ。

ナオ
ナオ
おもちゃの内容を考えると実はお得感のある料金なんです。

この後はトイサブの料金が高くない理由を1つずつ解説していきますね。

 

値段が高くない理由① 1日120円で利用できる

お金イメージ

税込約3,600円のトイサブの料金は日割り換算すると、なんと1日たった120円。

120円って自動販売機の缶ジュースの値段と同じです。

つまり、トイサブの料金はお菓子やジュースみたいなちょっとした無駄使いを我慢すればカンタンに用意できる金額なんです。

トイサブ おもちゃの様子1日120円でこんなにたくさんの
おもちゃで遊べます。

ナオ
ナオ
ボクも「これくらいの我慢で子供のためになるなら余裕だな。」なんて思ったからトイサブ を使い始めました。
パパくん
パパくん
確かに、120円で子供の知育に役立つおもちゃが使えるなら安いね。

おもちゃの購入金額って1月に3,000円程度の家庭が最も多いそうです。

3,000円だと買えるおもちゃの数も少ないだろうし、知育おもちゃを買うとなるともっと高額な出費になること間違いなし。

結局、子供の遊ぶ環境を整えてあげようとするならトイサブを利用した方がおもちゃを買うよりも安く済むんですよね。

1日たった120円で子供が楽しめるおもちゃをたくさん用意できるってコスパも良くて便利です。

ナオ
ナオ
毎日120円を子供の成長に投資すると思えば、トイサブの料金は高い金額だとは思わなくなりますよ。

 

値段が高くない理由② 毎回15,000円以上におもちゃが届く

おまけに1日120円で借りられるおもちゃの値段はなんと15,000円以上。

実際にわが家でレンタルしたおもちゃの料金を一部お見せしますね。

トイサブ 初回レンタル金額一覧トイサブ レンタルおもちゃ金額一覧

おもちゃの価格はグーグルショッピングで調べました。

初回レンタルの総額は21,150円、2回めの総額は30,097円と、毎回15,000円以上のおもちゃが届いています。

1日120円で15,000円以上の知育おもちゃで遊べるのはコスパが良いですよね。

おまけに、届いたおもちゃの中には、単体で10,000円以上するお高いおもちゃも含まれていました。

ナオ
ナオ
10,000円もするおもちゃって正直買わないですよね(笑)
ママちゃん
ママちゃん
確かに。これなら自分で買うよりお得だね。

実は15,000円以上のおもちゃが借りられるのってトイサブのかなりの魅力で、他のおもちゃレンタルだと15,000円相当だったりします。

ナオ
ナオ
他のレンタルサービスだと総額が15,000円未満の場合もあり得るんです。

他のレンタルサービスよりもおもちゃの総額が高くなりやすいトイサブはコスパ良しなサービス。

自分では買わないようなおもちゃを借りられてきっと料金以上に満足できますよ。

他にどんなおもちゃを借りたのか、総額いくらのレンタルプランだったのかはこちらの記事にまとめてあります。ぜひご覧ください。

アイキャッチ
トイサブで借りたおもちゃ一覧を公開【3歳児のレンタルプラン全部見せ】3歳の息子に届いたトイサブのおもちゃ一覧を紹介します。 「子供にあったおもちゃが借りられる」や「15000円以上のおもちゃが借りられる」は本当なのか、トイサブのリアルが分かりますよ。 トイサブが気になっているなら今すぐチェックしましょう!...

 

値段が高くない理由③ 送料込みで料金にムダがない

アイキャッチ

1日120円の料金にはレンタル代以外にも送料や保証料も含まれています。

ママちゃん
ママちゃん
送料は分かるけど、保証料って何?
ナオ
ナオ
「遊んでいる時におもちゃに付いたキズや汚れは弁償しなくていい」という保証を受けるための費用です。

つまり、トイサブは月額料金以外に余計なお金を払う必要がないんです。

月額料金だけで利用できるトイサブですが、おもちゃの紛失・破損には弁償が必要なので注意。

とは言っても、弁償は上限1,000円で済むので高い弁償代を支払うことはないので安心して利用できます。

他のおもちゃレンタルサービスには、基本料金にプラスで送料がかかったり傷や汚れの弁償もオプションで保証をつけるサービスもあります。

ナオ
ナオ
月額料金以外にもお金がかかるとなると一気に割高に感じますね。

1日120円の料金に送料・保証料など必要なサービスの値段が込み込みになってるのでお得感がありますよね。

まとめると、トイサブは必要最低限のお金で知育おもちゃをレンタルできるお得なサービス。

できるだけお金をかけずに知育おもちゃをレンタルしたいなら、ぜひトイサブを利用しましょう。

 

トイサブの割引方法

アイキャッチ

1日120円で利用できる低価格なトイサブですが、さらに値段を抑えて利用する方法があるんです。

ナオ
ナオ
安くする方法はこちら。
料金を安くする方法
  • 一括払いにする
  • 兄妹プランを利用する
  • プロモーションコードを使う

誰でも利用できる方法なので、ぜひ割引価格でトイサブを使ってください。

ナオ
ナオ
それでは割引方法をひとつずつ解説していきます。

 

割引方法① 一括払い

一括払いを利用すると支払い回数に応じて割引が適用されるんです。

支払い
方法
毎月払い半年一括支払い1年一括支払い
割引率5%割引10%割引
1年間の料金
(税込)
44,08841,88239,679

1年一括支払いなら毎月支払いより4,000円もお得に利用できるんです。

ママちゃん
ママちゃん
お得に使いたいなら1年一括払いだね。
ナオ
ナオ
実際に1年一括払いは1番人気があります。

コロナウイルスの影響で一時期は毎月払いしか利用できないようになっていましたが、現在は一括支払いも利用できるようになりました。

メールで支払いの変更ができるので後から毎月払いを1年一括払いに変更することも可能。

一括払いをして途中で解約しても返金してもらえるので安心して一括払いを利用できますよ。

 

割引方法② 兄妹プランを利用する

兄妹のイメージ

「兄妹でトイサブを利用したいけど、2人分の料金はちょっと痛い。」という人におすすめなのが兄妹プラン。

兄妹プランは1人分の料金でおもちゃをレンタルできるプランなんです。

ママちゃん
ママちゃん
すごくお得なプランだね!
ナオ
ナオ
お得ですけど、メリットばかりじゃないので要注意です。

金額的にはお得で便利なプランなんですけど、デメリットもあります。

兄妹プランだと兄妹で1人につき3つしかおもちゃがレンタルできません。

レンタル数が少ないから微妙に感じますが、年の近い兄妹ならおもちゃをシェアして遊べるので割引価格で利用できるお得なプランです。

ナオ
ナオ
年子の兄妹なら兄妹プランは試す価値あり。

兄妹プランの利用はカスタマーサポートにメールで連絡をすればOK。

デメリットはあってもかなりお得なサービスなので、兄妹でおもちゃをレンタルしたいなら考えてみるといいですよ。

ナオ
ナオ
兄弟プランの記事もぜひチェックしてみてください。
アイキャッチ
トイサブの兄弟プランはお得?【メリットとデメリットまとめ】トイサブの兄弟プランを解説するページです。 兄弟プランのメリットとデメリット、どんな人に向いてるプランなのかをまとめました。 兄弟、姉妹でおもちゃをレンタルしたい人は必見です。 ...

 

割引方法③ プロモーションコードを利用する

トイサブ プロモーションコード入力画面

トイサブの申し込み画面であるコードを入力すると割引を受けられるんです。なんだか秘密の呪文みたいですね(笑)

プロモーションコードはどこで手に入るのか、どんな割引を受けられるのかは別記事にまとめてあります。

アイキャッチ
トイサブのプロモーションコードって何?コードの入手方法や内容を紹介トイサブのプロモーションコードがどこで手に入るか、どんな内容なのか解説するページです。 プロモーションコードを使わないのはトイサブをお得に使えるチャンスを捨てているのと同じですよ。 もしあなたがトイサブを始めようとしているなら、一旦申し込み画面は消してまずはこの記事を見てください。...

 

実はトイサブには他にもお得な割引がたくさんあります。割引一覧をまとめた記事もあるのでぜひこちらもご覧ください。

アイキャッチ
【2021年最新版】トイサブの割引情報まとめ2021年最新版のトイサブの割引をまとめて紹介するページです。 割引内容といつまで使えるかをまとめた一覧表と割引ごとの解説を用意しました。内容は最新のものに都度更新しています。これからトイサブを始めるなら見ないと損なページですよ。...

 

まとめ:トイサブの値段が高いは間違い。割引もある実はお得なレンタルサービス。

トイサブの料金が高くない理由

  • 1日120円程度の料金
  • 毎回15,000円以上のおもちゃが届く
  • 送料込みで料金でムダがない

「レンタルに3,000円も払うのはもったいない」と思うのは間違いで、「レンタルなら金額の高い知育玩具も3,000円程度でまとめて遊べてお得」が正しいです。

知育おもちゃを買い集めようとすると、ひとつで3,000円するおもちゃはたくさんあります。知育玩具って高いんですよね。

1日たった120円でお金のかかる知育玩具を6つもレンタルできるトイサブはお得なサービスです。

おまけに料金を割引できるのでさらにお得に利用することも可能。

トイサブの料金はお子さんの成長への投資額とイコールです。料金でトイサブの利用を悩んでいた人はもったいないですよ。

トイサブ広告用イメージ

COMMENT

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA